ua en ru

Порошенко: нет у нас никаких братских народов во время войны

Порошенко: нет у нас никаких братских народов во время войны Фото: Петр Порошенко

Президент также отметил важность поддержки со стороны авторитетов страны изменений в Конституцию относительно децентрализации

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что для Украины нет никаких братских народов во время войны. Об этом глава государства сказал во время встречи с известными общественными деятелями, которые принимали участие в создании, утверждении и развитии независимого украинского государства, написании и принятии Конституции, утверждении демократических принципов в Украине накануне Дня независимости, сообщает пресс-служба главы государства.

"Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единственный украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе", - заявил Порошенко, в ответ Чрезвычайному и Полномочному Послу Украины Юрию Щербаку, который отметил необходимость улучшения коммуникации власти с обществом и необходимости развенчания "мифологем Путина" о том, что украинцы и русские - единый народ.

В частности, среди присутствующих был первый Президент Украины Леонид Кравчук, епископ Украинской Греко-католической церкви, кардинал Римско-католической церкви Блаженнейший Любомир (Гузар), Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Юрий Щербак, народный депутат Иван Заец, украинский ученый-философ, исполнительный директор Фонда Возрождение Евгений Быстрицкий, политический деятель Дмитрий Павлычко, академик Национальной академии наук Украины, советник Президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, глава Конституционного Суда Украины (1996-1999 гг.), член Конституционной Комиссии Иван Тимченко, судья Конституционного Суда Украина (1996-2003 гг.), член Конституционной Комиссии Николай Козюбра, вице-президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" (2002-2007 гг.) Владимир Панченко, глава Верховной Рады и Конституционной Комиссии Владимир Гройсман.

Порошенко: нет у нас никаких братских народов во время войны

Фото: встреча с Президентом Украины

Как сообщается, Президент также отметил важность поддержки со стороны авторитетов страны в процессе принятия Верховной Радой изменений в Конституцию относительно децентрализации.

"Мы - одна команда, мы все равно понимаем интересы Украины и скоординовуемо движение страны. Я хочу, чтобы вы говорили. Нужно, чтобы народ Украины слышал ваш голос, потому что вы сегодня являетесь авторитетами для украинского народа, и мы должны говорить одним голосом... Создание местного самоуправления - это один из элементов построения западной цивилизации. Наличие сильного местного самоуправления, - вспомним о магдебургском праве, - было и будет одной из наших цивилизационных различий, которые отличают нас от России и приближают к Европе", - подчеркнул Президент.

Президент также отметил, что изменения в Конституцию предусматривают действенные предохранители, которые гарантируют территориальную целостность Украины и ее унитарности, а децентрализация не касается таких вопросов, как оборона, внешняя политика, безопасность, обеспечение прав и свобод граждан.

В свою очередь, Леонид Кравчук отметил, что изменения в Конституцию никоим образом не должны нести угрозу для страны. Он призвал чаще встречаться, слушать друг друга и слушать не только политиков, но и людей.

Отмечается, что во время дискуссии Блаженнейший Любомир (Гузар) призвал всех "избавиться от "советского" в мышлении, четко осознать, где находится Украина и сделать все возможное, чтобы Конституция действовала как можно более длительное время", что, по его мнению, будет способствовать стабильности в обществе.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко уверен, что Раде хватит голосов для принятия закона о децентрализации.