ua en ru

Порошенко: избрание Украины непостоянным членом СБ ООН подтверждает глобальную мировую изоляцию России

Порошенко: избрание Украины непостоянным членом СБ ООН подтверждает глобальную мировую изоляцию России Фото: Петр Порошенко

Украина сегодня имеет уникальные новые возможности

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что избрание Украины непостоянным членом Совета безопасности ООН подтверждает глобальную мировую изоляцию России. Об этом он сообщил в интервью украинским телеканалам в воскресенье вечером.

"Это подтверждает глобальный мировой изоляции России. Россия пыталась сформировать количество стран, которые не голосовали за нас ... Когда началась аннексия Крыма и мы и наши партнеры поставили на Генассамблее резолюцию, осуждающую действия России в отношении Украины - ровно сто стран, этого достаточно, потому что это большинство стран ООН проголосовали за решительное осуждение действий России. И тогда это тоже считалось победой, потому что никто не хочет просто так выступать против России ... На сегодня, несмотря на активную работу представителей РФ, Украины получила 177 голосов, оставив Россию уже в глобальной международной изоляции", - сказал Президент.

Президент также отметил важный момент - впервые за всю историю в Совбезе будет сидеть агрессор и объект агрессора.

Он убежден, что Украина сегодня имеет уникальные новые возможности.

"В следующем году состоятся выборы генерального секретаря ООН. Рекомендации кандидатур дает Совет безопасности ООН. Украина среди других 15 членов получит свою возможность повышенного воздействия на международную политику ", - сказал президент.

Кроме того, как напомнил Порошенко, Украина вместе с партнерами выдвинула рекомендации по реформированию СБ ООН.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что избрание Украины в Совбез ООН дает новые возможности для защиты суверенитета.

Ранее сообщалось, Порошенко назвал приоритеты в работе Украины в Совбезе ООН.