ua en ru

Порошенко: именно Меркель не допустила провала минских переговоров

Порошенко: именно Меркель не допустила провала минских переговоров Петр Порошенко и Ангела Меркель

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что именно канцлер Германии Ангела Меркель на переговорах в Минске настаивала на продолжения обсуждения, когда попытки достигнуть договоренности казались тщетными. Об этом сообщил Порошенко в своей заметке для журнала Time, посвященной Ангеле Меркель.

"Я живо помню, когда многочисленные попытки договориться с Владимиром Путиным о столь необходимом перемирии казалось тщетными, это была Ангела Меркель, кто продолжал, спокойно говоря: "Хорошо, но почему бы нам не вернуться к обсуждению?", так, чтобы никто не мог сомневаться, что она выйдет с результатом", - написал Порошенко.

Он сказал, что минские переговоры были не просто испытанием дипломатии, лидерства и эффективности, но и испытанием воли.

Он подчеркнул, что после его инаугурации Украина нуждалась в реакции международного сообщества по поводу российской агрессии и аннексии Крыма. Именно дипломатические усилия немецкого канцлера помогли добиться соответствующей реакции.

Порошенко вспомнил, что за время своего президентства имел 60 телефонных разговоров с Меркель.

"Недавно в Берлине она описала свой общий подход как работу над тем, чтобы превратить невозможное в возможное", - добавил Порошенко.

"Ангеле Меркель удалось задействовать немецкую экономическую силу как дипломатическую власть для достижения безопасности в интересах всего мира, который, самое главное, доверил ей это усилие. Это достижение полностью признали не только ее партнеры, но ее суровых политические оппоненты", - написал Порошенко.