ua en ru

Польша отказала России в осуждении ОУН и УПА

Польша отказала России в осуждении ОУН и УПА Спикер сената Польши Богдан Борусевич

Спикер сената Польши Богдан Борусевич не поддержал призыв Совета Федерации совместно осудить наследие Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА). Об этом сообщает "Радио Польша".

"Я отмечаю признаки расширения культа крайне националистических деятелей ОУН и УПА. В то же время позволю себе отметить, что этот культ редко связан с поддержкой террористических методов, используемых этими подразделениями, или похвалой совершенных ими убийств, в том числе, Волынской резни", - считает спикер польского сената.

По мнению Борусевича, популярность украинских националистических деятелей "в большой степени является результатом российской агрессии в Украине".

"Боюсь, что перед лицом российской оккупации части территории Украины, а также распространения этнической идеологии ненависти в Донецкой и Луганской областях, совместное заявление Польши и России, касающиеся украинской исторической памяти, вписывалось бы в тон российской пропаганды", - подчеркнул он.

В заявлении Совета Федерации Федерального Собрания РФ в связи с 70-летием освобождения узников концлагеря Освенцим и Международным днем памяти жертв Холокоста содержится призыв "противодействовать прославлению бывших членов организации "Ваффен СС", нацистского, неонацистского, фашистского, бандеровского движений, как и всех прочих форм коллаборационизма и поддержки нацизма".

Напомним, ранее экс-премьер Польши и нынешний глава Евросовета Дональд Туск отказался от участия в параде Победы 9 мая в Москве.