ua en ru

Политолог: отставка Яценюка подтолкнет Украину к выходу из кризиса

Отставка Арсения Яценюка с должности премьер-министра подтолкнет Украину к выходу из кризиса. Об этом заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Так, за прошедший год работы он поставил правительству Яценюка "двойку".

"Это - оценка украинского народа, ведь уровень поддержки "Народного фронта" сейчас практически нулевой", - отметил политический эксперт.

Виталий Бала отметил, что 11 декабря, когда наступит "Час Ч" для Кабмина Яценюка, украинцы смогут увидеть истинное лицо депутатов.

"Сразу будет видно, кто из народных избранников отстаивает интересы Украины и проголосует за отставку не просто Кабмина, а в первую очередь - премьер-министра Арсения Яценюка. И можно спрогнозировать, что отставка Яценюка станет первым шагом выхода страны из кризиса", - говорит эксперт

По мнению политолога, "шантаж Яценюка относительно выхода из коалиции "Народного фронта" свидетельствует о том, что он ставит личные интересы выше интересов страны". Однако Виталий Бала прогнозирует, что из коалиции не выйдут все депутаты фракции "Народный фронт".

По словам эксперта, не стоит бояться и парламентских выборов, ведь это один из способов решения политического кризиса.

"Если в результате демарша со стороны "Народного фронта" возникнет парламентский кризис и развалится коалиция, то здесь лучше идти путем выборов", - добавил Виталий Бала.