ua en ru

Заявление об отставке Азарова должен рассмотреть Янукович, - ПР

 Олийнык заявляет, что  заявление премьер-министра Николая Азарова об отставке должен рассмотреть  Виктор Янукович.

Нардеп от фракции Партии регионов в Верховной Раде Владимир Олийнык заявляет, что по закону теперь заявление премьер-министра Николая Азарова об отставке должен рассмотреть Президент Виктор Янукович. Об этом Олийнык заявил журналистам в Раде.

"Согласно закону, такую отставку должен принять Президент", - отметил Олийнык.

При этом Олийнык отметил, что переформатирование Кабмина может ухудшить ситуацию в Украине.

"Такое переформатирование может сегодня ухудшить ситуацию. Кабинет Министров в отставке - это тот Кабинет, который продолжает работать, так называемая ситуация "министры на чемоданах". Они ослаблены и тогда возникает вопрос: зачем нам такой Кабинет Министров? Мы тогда можем не найти согласия в парламенте в поддержку премьера, а без премьера нельзя принять решение Президенту ни по министру, ни по голове ОГА", - отметил Олийнык.

"Президент будет рассматривать вопрос такой отставки, но этот шаг свидетельствует о том, что мы готовы условно "расчистить дорогу"... Это (отставка Азарова) серьезный шаг для серьезного диалога", - добавил регионал.

В свою очередь лидер фракции УДАР Виталий Кличко заявил журналистам в Раде, что сегодня на повестке дня парламента стоит отставка правительства.

"Я знаю, что у нас сегодня на повестке дня стоит вопрос об отставке и об ответственности правительства. Поэтому я уверен, что это не просто так, такая новость, он знает и делает все для того, чтобы сохранить лицо, но мы все понимаем, мы много месяцев говорим и то, что происходит сегодня на улице - это также результат работы сегодняшнего правительства. Это не победа, это шаг к победе", - отметил Кличко.

Напомним, 28 января Азаров подал в отставку. По его словам, это нужно для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта в Украине.