ua en ru

Запад может нанести удар по войскам Асада в ближайшие дни, - источники

Запад может нанести удар по войскам Башара Асада в Сирии в ближайшие дни. Об этом эмиссары западных государств сообщили лидерам сирийской оппозиции на закрытой встрече в Стамбуле.

Запад может нанести удар по войскам Башара Асада в Сирии в ближайшие дни. Об этом эмиссары западных государств сообщили лидерам сирийской оппозиции на закрытой встрече в Стамбуле, передает Reuters со ссылкой на источники, присутствовавшие на встрече.

"Сирийская оппозиция получила четкие заверения, что вмешательства с целью предотвратить дальнейшее применение химического оружия режимом Асада можно ожидать уже в ближайшие дни", - сообщил один из источников.

Встреча между ведущими представителями оппозиционной Сирийской национальной коалиции и послами 11 государств, входящих в дипломатическую коалицию "Друзья Сирии", состоялась 26 августа 2013 г. в одном из стамбульских отелей. В ней, в том числе, принимали участие президент сирийской оппозиции Ахмад Джарба и посол США в Сирии Роберт Форд.

Телеканал NBC со ссылкой на источники в Белом доме сообщает, что ракетные удары по Сирии могут быть нанесены уже 29 августа. Удары будут иметь ограниченный масштаб и, вероятно, продолжатся три дня.

В результате предположительной химической атаки в пригороде Дамаска 21 августа 2013 г. погибли сотни человек. Разведка США практически не сомневается, что химическое оружие было применено войсками Асада. В настоящее время в Сирии находятся инспекторы ООН, пытающиеся разобраться в обстоятельствах газовой атаки. Западные страны дали понять, что готовы к силовому вмешательству в сирийский конфликт в обход Совета безопасности ООН с целью предотвратить дальнейшее применение химического оружия.

Сегодня министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Штаты готовы к операции в Сирии. Но по его словам активные действия будут предприняты только при наличии доказательств применения химического оружия.

Ранее сегодня Washigton Post со ссылкой на Администрацию Президента США сообщал, что Вашингтон, скорее всего, предпримет ограниченную ракетную атаку, которая продлится не больше пары дней.

В это же время британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Вооруженные силы Соединенного Королевства подготовили чрезвычайный план действий в Сирии.

Вашингтон и Лондон являются самыми решительными критиками действующего сирийского президента Башара Асада, от них же исходит главная угроза военного вторжения. Также о намерении поддержать интервенция с Сирию заявила Турция.