ua en ru

За отмену пенсионной реформы не хватило всего 5 голосов

Законопроекту № 2997 внефракционного народного депутата Владимира Литвина об уменьшении пенсионного возраста не хватило всего 5 голосов, чтобы он был принят за основу. Оппозиционеры не додали 12 голосов.

Так, из 207 членов фракции Партия регионов за сокращение трудового стажа для начисления минимальной пенсии высказалось всего 10 человек.

Не лучшая ситуация и в оппозиционных фракциях, которые заявляли о своей поддержке любых законопроектов, которые касаются отмены позорной пенсионной реформы. Три оппозиционные фракции не додали 12 голосов: из 90 депутатов "Батькивщины" законопроект поддержали 89 человек, из 42-х "ударовцев" - 33, из 36 "свободовцев" - 34.

Напомним, что вчера оппозиция также технично провалила голосование собственного законопроекта, снижающего пенсионный возраст для женщин.

Народный депутат от фракции КПУ, глава парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Петр Цыбенко, комментируя провал голосования по закону № 2934 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения условий пенсионного обеспечения граждан" подчеркнул, что проект, снижающий пенсионный возраст женщин до 55 лет, написан "оппозицией" и ею же успешно провален.

"Документу не хватило 10 голосов для принятия. "Оппозиция" не додала... 11 от "Удара" и 3 от "Свободы", - отметил Цыбенко.

При этом глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк недавно обвинял Партию регионов в плохой посещаемости и нежелании принимать участие в отмене "позорной пенсионной реформы".

"То, что "регионы" не хотят отмены пенсионной реформы и так понятно, они ждут очередного кредита МВФ. Но так называемым "оппозиционерам" не нужны голоса правящей партии. Каждый внесенный в Раду социально важный законопроект поддерживается КПУ. С нашей поддержкой демократам достаточно голосов, чтобы закон был принят, если они проголосуют единогласно. Однако каждый раз, по "удивительному стечению обстоятельств", они не додают ровно столько голосов, чтобы закон не был принят", - продолжил Цыбенко.

Депутат обрати внимание, что идентичная ситуация произошла 2 апреля, когда на голосование был вынесен подобный законопроект, ему не хватило 6 голосов, "оппозиционные" фракции зажали" 12.