ua en ru

За неделю арестованы 9 активистов "Свободы", - Тягнибок

В течение последней недели правоохранительными органами были задержаны 9 активистов партии "Свобода", а также ведется слежка за журналистом "Коммерсант-Украина" Артемом Скоропадским. Об этом, выступая в парламенте, заявил народный депутат Украины, лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок, передает корреспондент РБК-Украина.

"В течение последней недели 9 активистов "Свободы" были арестованы. Сворачиваются все процессы народовластия и я этой власти хочу сказать: если вы не остановитесь, посмотрите, что происходит в Турции. Вас ждет то же самое! ... Также только что к нам поступила информация, что обыски проводятся в квартире активистки "Свободы" Оксаны Шелест. Хочу сказать, что сегодня ночью были арестованы просто за расклейку агитационных плакатов и до этого времени не выпущены 2 активиста в Тернополе", - заявил Тягнибок.

Также он сообщил, что уже "целую неделю" ведется слежка за журналистом газеты "Коммерсант-Украина" Артемом Скоропадским. "Этот человек, который пишет о событиях на улице и о протестных акциях... сегодня находится под реальной", - отметил народный депутат.

Кроме того он отметил, что "именно сейчас в это время проходят обыски в общежитиях Киевской политехники". "В помещении, где проживает активист студенческой "Свободы" Олег Загорянский сегодня утром ворвались трое неизвестных, которые под видом представителей милиции проводят обыски", - сказал Тягнибок.