ua en ru

Яценюк: в 16:00 депутаты создадут ВСК о внесении изменений в Конституцию Украины

Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что во время совещания у спикера Верховной Рады Украины Владимира Рыбака было достигнуто договоренности относительно рассмотрения на вечернем заседании парламента вопроса о создании временной следственной комиссии (ВСК) по внесению изменений в Конституцию Украины.

Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что во время совещания у спикера Верховной Рады Украины Владимира Рыбака было достигнуто договоренности относительно рассмотрения на вечернем заседании парламента вопроса о создании временной следственной комиссии (ВСК) по внесению изменений в Конституцию Украины. Об этом он заявил сегодня в Верховной Раде, сообщила пресс-служба "Батькивщины".

"Мы договорились о том, что мы сейчас готовим законопроект. Он не требует включения в повестку дня, и мы будем предлагать в 4 часа проголосовать и создать ВСК о внесении изменений в украинской Конституции", - заявил Яценюк.

Он сообщил, что сейчас будет проходить второй этап переговоров - относительно законопроекта об амнистии.

"Это очень важное условие. Мы идем дискутировать, когда вступит в силу этот закон. Наша задача - освободить людей. Чем быстрее, тем лучше", - заявил Яценюк.

По его словам, условия оппозиции в отношении законопроекта об амнистии - "амнистировать всех лиц, кроме убийц": "То есть под статью амнистии не подпадают убийства, похищения, нападения на журналистов и пытки людей".

Также Яценюк обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу немедленно подписать принятый сегодня Верховной Радой закон об отмене диктаторских законов.

"Парламент принял решение. Обращаюсь к Виктору Януковичу немедленно подписать закон, который только что проголосовал парламент", - подчеркнул он.

В свою очередь, как сообщил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в Верховной Раде Украины, в повестке дня стоит вопрос Конституции.

"Вы знаете, что этот вопрос поднимается постоянно, но вопрос изменения Конституции и написания нового варианта Конституции - довольно трудоемкая работа, требующая больших умственных и временных затрат. Поэтому мы пришли к мысли, что в парламенте будет создана специальная комиссия, которая начнет заниматься этим вопросом", - заявил Ефремов, передает корреспондент РБК-Украина.

Однако, по его словам, в оппозиции сейчас идет дискуссия по этому вопросу, а именно: если мы создадим совместную комиссию, то сможет ли оппозиция потом выйти с собственным предложением.

"Во-первых мне кажется, что они смогут, а во-вторых, что это совершенно неправильный подход. Потому что, Конституция принимается для государства и любой разумный человек заинтересована в том, чтобы Конституция была такой, которая бы создавала условия, которых всем людям было бы комфортно жить в нашем государстве. Если мы это поставим в основу, то будет выписано в правильный документ и большинство с этим согласится. Если мы в основу поставим снова политические интересы и вопросы выбора кого-то и покровительство кого-то, то это будет тупиковый путь, который не принесет в этот документ каких-то знаковых вопросов", - заявил Ефремов.

Он подчеркнул, что продолжается дискуссия.

"Я надеюсь, что в конечном результате, при той атмосфере, которая сегодня складывается или начинает складываться в парламенте все-таки у нас есть возможность договориться и по этому вопросу", - сказал Ефремов.