ua en ru

Яценюк обсудит с Байденом и Меркель соглашение по газу и вопрос финпомощи Украине

Яценюк обсудит с Байденом и Меркель соглашение по газу и вопрос финпомощи Украине
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня в телефонном режиме обсудит с вице-президентом США Джо Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель газовое соглашение и вопрос финансовой помощи.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня в телефонном режиме обсудит с вице-президентом США Джо Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель газовое соглашение и вопрос финансовой помощи. Об этом Яценюк заявил на заседании Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"У меня сегодня будет ряд телефонных разговоров с вице-президентом США Байденом, с канцлером Германии Ангелой Меркель и объективно, что во время наших разговоров, один из основных вопросов, которое обсуждаться, это газовое соглашение и дополнительные финансовые инструменты для Украины, которые позволят нам стабилизировать бюджетную ситуацию и оплачивать наши энергетические счета", - сказал Яценюк.

Он также добавил, у него есть общая позиция с Президентом Украины Петром Порошенко о подписании трехстороннего протокола относительно газовых поставок из РФ.

"У нас с президентом есть и должна быть общая позиция. Из всех вероятных вариантов на этом варианте мы можем сконцентрироваться, так как это является общей позиции Украины и ЕС. Мы должны выступать здесь единым фронтом, как мы и сейчас выступаем", - добавил премьер.

Напомним, Европейский союз будет выступать гарантом цены на российский газ для Украины, в том числе через механизм компенсации.