ua en ru

Яценюк надеется, что Рада на следующей неделе примет закон об амнистии захватчиков админзданий на востоке Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется, что Верховная Рада Украины на следующей неделе примет закон об амнистии захватчиков админзданий на востоке Украины.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк (на фото) надеется, что Верховная Рада на следующей неделе примет закон об амнистии захватчиков админзданий на востоке Украины. Об этом он заявил во время телеобращения по меморандуму о взаимопонимании вокруг решения ситуации в Донецке.

"Украинское правительство уже внесло в парламент законопроект об амнистии для всех, кто сдадут оружие, выйдут из помещений и начнут вместе с украинским народом строить суверенную и независимую Украину. Обидно, что сегодня этот закон не принят, хотя мог бы быть проголосован, если бы на это была воля наших политических оппонентов. Но мы призываем все стороны безотлагательно стабилизировать ситуацию и уже на следующей неделе в парламенте проголосовать этот законопроект", - заявил премьер.

Как сообщалось, пророссийские активисты не намерены освобождать захваченные административные здания в Донецкой области. Об этом идет речь в заявлении самопровозглашенного Министерства иностранных дел Донецкой народной республики об итогах переговоров в Женеве 17 апреля 2014 г., обнародованном в Facebook самопровозглашенного губернатора Донецкой области Павла Губарева.

Напомним, и.о. главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев не исключает применения силы по отношению к пророссийским активистам для разблокирования админзданий в восточных областях.