ua en ru

Ярема заявил о предотвращении хищения средств госпредприятия в сумме 15 млн долл

Генеральной прокуратурой Украины совместно с Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины ликвидирована схема хищения денежных средств государственного предприятия ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" в сумме 15 млн долл. США.

Генеральной прокуратурой Украины совместно с Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины ликвидирована схема хищения денежных средств государственного предприятия ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" в сумме 15 млн долл. США. Об этом на пресс-конференции сообщил Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, передает пресс-служба ГПУ.

Как отмечается, указанные денежные средства должны были быть перечислены на счет кипрской оффшорной компании за приобретение доли в уставном фонде ООО, которое владеет правом аренды причала Одесского морского торгового порта, принадлежащего государству. С этой целью служебные лица государственного предприятия вступили в преступный сговор с владельцами указанного ООО и кипрской оффшорной компании.

"29.09.2014 задержаны причастные к совершению преступления должностные лица государственного предприятия, а также владельцы ООО", - говорится в сообщении.

Всем сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191 УК Украины (покушение на завладение государственными денежными средствами в особо крупных размерах по предварительному сговору). Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и отстранение от занимаемых должностей.

"На основании постановлений Печерского районного суда города Киева проведены обыски в служебных помещениях указанных государственного предприятия ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины", ООО, Одесского морского торгового порта, в банковских учреждениях и по месту жительства фигурантов, по результатам которых изъяты крупные суммы денежных средств и добыты доказательства причастности к указанному преступлению", - сообщили в ГПУ.

В настоящее время досудебное расследование продолжается, проводятся необходимые неотложные следственные действия.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении в совершении преступления первому заместителю министра финансов Анатолию Мярковскому, который подозревается в растрате государственных средств при проведении выделенной телекоммуникационной сети специальной связи.