ua en ru

Интеграция с Европой предоставляет Украине стратегические возможности, - Байден

Президент Украины Виктор Янукович вчера, 22 ноября, провел телефонную беседу с вице-президентом США Джо Байденом. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Президент Украины Виктор Янукович вчера, 22 ноября, провел телефонную беседу с вице-президентом США Джо Байденом (на фото). Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

"Во время разговора с Президентом Украины Виктором Януковичем, вице-президент США Байден выразил свое разочарование решением украинского правительства приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации и о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским союзом", - говорится в сообщении.

Также, как отметили в Белом доме, "США убеждены, что интеграция с Европой предоставляет Украине стратегическую возможность усилить демократию и экономику, поставить страну на путь к процветанию".

При этом вице-президент подчеркнул, что США поддерживают народ Украины и его стремление к европейской интеграции.

Как известно, США разочарованы решением правительства Украины отложить подготовку к подписанию СА с ЕС. Об этом шла речь в заявлении посла США в Украине Джеффри Пайетта. "Европейский союз предложил Украине историческую возможность укрепить платформу европейского будущего для его народа и продемонстрировать международным финансовым учреждениям и инвесторам свою непоколебимую приверженность демократическим реформам", - отметил дипломат.

При этом Пайетт добавил, что США поддерживают большинство украинцев, которые настроены на евроинтеграцию, и одобряют то, что "ЕС держит двери открытыми". "Соединенные Штаты убеждены, что интеграция Украины с Европой - это самый надежный путь к экономическому процветанию и демократии", - резюмировал посол США.

Напомним, государственный секретарь США Джон Керри не приедет в Украину 5-6 декабря 2013 г. на заседание совета министров стран-членов ОБСЕ, которое состоится в Киеве.

Ранее со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента сообщалось, что в США все еще верят в заключение Соглашения об ассоциированном членстве между Украиной и Евросоюзом.