ua en ru

Янукович поручил Пшонке оценить действия львовских болельщиков

Президент Виктор Янукович поручил генпрокурору Украины Виктору Пшонке дать правовую оценку действиям отдельных футбольных болельщиков на стадионе Арена Львов во время матча между сборными Украины и Сан-Марино 6 сентября. Соответствующее поручение опубликовано на официальном веб-сайте Президента.

Президент Виктор Янукович (на фото) поручил генпрокурору Украины Виктору Пшонке дать правовую оценку действиям отдельных футбольных болельщиков на стадионе Арена Львов во время матча между сборными Украины и Сан-Марино 6 сентября. Соответствующее поручение опубликовано на официальном веб-сайте Президента.

"Виктору Пшонке: Предлагаю дать правовую оценку действиям отдельных болельщиков во время футбольного матча квалификационного турнира к Чемпионату мира 2014 года по футболу между национальными сборными командами Украины и Сан-Марино, который состоялся 6 сентября 2013 года на стадионе Арена Львов (город Львов), на которые обратил внимание Дисциплинарный комитет ФИФА. Срок - 19 октября 2013 года", - сказано в поручении главы государства от 7 октября, касающемся обеспечения общественного порядка и безопасности во время проведения массовых спортивных мероприятий.

Кроме того, Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову разработать законодательство относительно порядка и безопасности во время спортивных мероприятий; министру молодежи и спорта Равилю Сафиуллину обеспечить разъяснительную работу с болельщиками; Сафиуллину и министру образования и науки Табачнику принять меры по воспитанию культуры и противодействию насилию в спорте; главам обл- и горадминистраций обеспечить контроль во время спортивных мероприятий; главе Государственного комитета телевидения и радиовещанию Александру Курдиновичу обеспечить освещение в СМИ темы безопасности на стадионах.

Как сообщалось, 27 сентября Дисциплинарный комитет ФИФА принял решение о том, что отборочный матч чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Польши по футболу 11 октября в Харькове пройдет без зрителей.

Такое решение было принято на основании рапортов арбитра и инспектора матча Украина - Сан-Марино, который состоялся 6 сентября во Львове, а также доклада наблюдателя организации FARE о расистских и дискриминационных проявлениях, которые, по его мнению, допустили местные болельщики, "вывешивая неонацистские знамена, имитируя крики и жесты обезьян, а также демонстрируя нацистское приветствие".

3 октября стало известно, что матч в Харькове пройдет при зрителях, так как санкции ФИФА к Федерации футбола Украины за матч Украина - Сан-Марино были приостановлены (только на один матч) на время рассмотрения апелляции украинской стороны.