ua en ru

Янукович обещает использовать законные методы для наведения порядка

Президент Украины Виктор Янукович обещает использовать законные методы для наведения порядка в Киеве.

Президент Украины Виктор Янукович обещает использовать законные методы для наведения порядка в Киеве. Об этом говорится заявлении главы государства.

Фотогалерея: "Евромайдан - понедельник, 20 января"

"Хочу отметить, что приложу все усилия, чтобы обеспечить общественный порядок, защитить права мирных граждан и буду использовать все правовые и другие предусмотренные законами Украины методы для обеспечения общественного спокойствия и безопасности всех наших соотечественников", - подчеркнул Янукович.

Кроме того, Президент призвал активистов Евромайдана не участвовать в массовых беспорядках: "Прошу вас не идти за теми, кто призывает к насилию, кто стремится спровоцировать раскол между государством и обществом и хочет бросить украинский народ в горнило массовых беспорядков".

"Я с пониманием относился к вашему участию в массовых акциях, выражал готовность выслушать вашу позицию и совместно найти пути решения существующих противоречий, но сейчас, когда мирные акции перерастают в массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами и поджогами, применением насилия, я убежден, что такие явления несут угрозу не только для общественности Киева, но и всей Украины", - подчеркнул Янукович.

Напомним, ранее генпрокурор Виктор Пшонка призвал лидеров оппозиции отозвать своих сторонников с ул. Грушевского.

"...Нельзя ни с законом, ни с государством разговаривать языком ультиматумов, камней и "коктейлей Молотова", - подчеркнул он.

В свою очередь, МИД страны сделал акцент на мирном урегулировании ситуации в столице.

"Правительство Украины настроено приложить максимум усилий для мирного урегулирования ситуации на основе диалога и надеется на осуждение мировым сообществом радикальных действий, которые провоцируют силовые столкновения, ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан", - говорится в опубликованном заявлении министерства.

Напомним, вчера Янукович поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрею Клюеву создать рабочую группу с участием представителей Кабинета министров и Администрации Президента и для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса.

Сегондя народный депутат от Партии регионов Анна Герман, заявила, что рабочая группа по урегулированию ситуации в Украине уже начала свою работу.