ua en ru

Янукович назначил начальником Генштаба Вооруженных сил Юрия Ильина

Президент Украины Виктор Янукович назначил начальником Генерального штаба Юрия Ильина.

Президент Украины Виктор Янукович назначил начальником Генерального штаба Юрия Ильина (на фото). Об этом говорится в указе главы государства №85/2014.

"Назначить адмирала Ильина Юрия Ивановича начальником Генерального штаба - Главнокомандующим Вооруженных сил Украины", - сказано в документе.

Другим указом - №84/2014 - Ильин был уволен с поста командующего Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины.

Ранее с должности начальника Генерального штаба - главнокомандующего Вооруженных сил Украины был уволен Владимир Замана.

Замана, в свою очередь, указом №87/2014 назначен заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Напомним, Юрий Ильин занимал должность командующего ВМС ВСУ с 27 июля 2012 г.

Отметим, Юрий Ильин родился 21 августа 1962 г. в городе Рогачев Гомельской области Белорусской ССР.

После окончания Минского Суворовского военного училища в 1979 г. поступил в Одесское высшее артиллерийское командное училище им. Фрунзе. С 1983 г. по 1991 г. проходил службу в отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота в должностях командира взвода, командира батареи. Затем в 1991-1998 гг. проходил службу в штабе командования ВМС ВСУ.

С августа 1998 г. до декабря 2003 г. командовал отдельной бригадой морской пехоты. Впоследствии, к июню 2005 г., проходил службу в штабе командования ВМС на должностях заместителя начальника и начальника управления оборонного планирования. В период с июня 2005 г. по август 2008 г. был военным представителем группы офицеров в международных штабах и миссиях в США.

С августа 2008 г. проходил службу в командовании ВМС на должностях первого заместителя начальника штаба, начальника штаба - первого заместителя командующего Военно-Морских Сил.

Окончил Национальный университет обороны Украины. Женат, имеет дочь.