ua en ru

Выдвижение кандидатур торговых представителей находится в компетенции премьера, - Пятницкий

Выдвижение кандидатур торговых представителей находится в компетенции премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Выдвижение кандидатур торговых представителей находится в компетенции премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Об этом на пресс-конференции заявил правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции, торговый представитель Украины Валерий Пятницкий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Конечно, деятельность торгового представителя направляется через министерство, но компетенция назначать - это компетенция Кабинета министров... А первая компетенция вносить кандидатуру есть у премьера. Это номер один. Поэтому дальше все по закону. В данном случае никакого нарушения законодательства нет", - заявил Пятницкий.

Он подчеркнул, что именно Кабинет министров, а не министр экономического развития и торговли Украины, должен назначать торгового представителя.

Напомним, министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета 20 августа 2014 г. написал заявление об отставке. Шеремета объяснил свою отставку тем, что с ним не согласовали торгового представителя.

Кабмин 20 августа ввел институт торгового представителя Украины и назначил торговым представителем Украины при Минэкономики Валерия Пятницкого - правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции.