ua en ru

Выборы в Киеве могут быть перенесены на 2015 г., - Гриценко

Нардеп от "Батькивщины" Анатолий Гриценко считает, что выборы мэра Киева и в Киевсовет могут быть перенесены на 2015 г.

"По сути, реализовывается "сценарий Януковича" о переносе выборов на 2015 год", - сказал Гриценко, комментируя принятое в первом чтении постановление Верховной Рады о проведении выборов в Киеве 2 июня 2013 г.

По поводу готовности оппозиции выдвинуть единого кандидата на выборах мера Киева Гриценко заявил: "Сейчас этот вопрос несвоевременный, и вообще, этот вопрос не ко мне".

В тоже время еще один лидер оппозиции Николай Катеринчук на своей странице в Facebook отметил, что не сдаст Киев и будет бороться за право киевлян выбирать мэра: "Европейская партия Украины заявляет свой решительный протест касательно таких решений (не принятия даты выборов). Мы никогда не смиримся с подобными действиями и будем отстаивать всеми доступными методами право киевлян избирать себе власть".

Напомним, что ранее Европейская партия уже обращалась к Объединенной оппозиции с предложением выдвинуть на пост мэра Киева единым кандидатом Николая Катеринчука.

Эксперты считают, что существенную роль в определении кандидата в мэры от оппозиции должны играть мнения и позиция всех оппозиционных лидеров.

"При определении кандидата оппозиционеры наверняка должны учитывать мнение Катеринчука, Гриценко, Кириленко и других лидеров. Ведь у них есть свои структуры на местах, известность и позитивный бэк-граунд в среде столичных избирателей. Тот же Катеринчук знает столичную политическую кухню, так как уже боролся за пост мэра, набрав достаточно солидный результат ... Поэтому единый кандидат в мэры будет определяться не только лидерами оппозиции, а в формате три плюс", - считает политолог Алексей Красноперов.