ua en ru

Введение санкций против Украины сейчас было бы ошибкой, - Баррозу

Введение санкций в отношении Украины сейчас было бы ошибкой.

Введение санкций в отношении Украины сейчас было бы ошибкой. Об этом в интервью Reuters заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу (на фото).

"Сейчас мы находимся в той фазе, когда приоритетами являются стабилизация ситуации в стране, избежание насилия, начало серьезного диалога между правительством и оппозицией, - сказал Баррозу. - На данном этапе другие меры могут иметь только негативный эффект".

По его словам, Европа должна помочь "создать условия... для передачи власти или найти решение, которое было бы полностью легитимным в Украине".

В то же время Баррозу добавил, что он лично заверил Президента Украины Виктора Януковича, что, если ситуация ухудшится и насилие против демонстрантов продолжится, ЕС не останется в стороне. "Будут последствия в отношениях между Украиной и Европейским союзом", - сказал он.

Ранее в феврале Баррозу заявлял, что ЕС готов увеличить финансовую помощь Украине. "Мы - крупнейший международный донор Украины. За годы украинской независимости Евросоюз предоставил Киеву 3,3 млрд евро грантов и еще 10,5 млрд займов - и это только из бюджета Евросоюза! Потому что к этому можно добавить и двустороннюю помощь от отдельных государств ЕС", - отмечал Баррозу.

В настоящий момент, со слов Баррозу, Украина получает финансовую помощь в рамках программы "Восточное партнерство" в размере около 150 млн евро.

"Но мы не согласны, что должны платить, чтобы Украина присоединилась к Соглашению об ассоциации. Само соглашение и так является большим преимуществом. Это щедрое предложение, потому что оно - не симметричное. Мы предлагаем почти неограниченный доступ к огромному рынку с первого же дня соглашения, а Украина открывала бы свои границы постепенно, на протяжении 50-ти лет", - отмечал Баррозу.

Ранее президент Еврокомиссии подчеркивал необходимость продолжать снижать напряжение в Украине.

Как заявил накануне вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич, решение о ведении санкций против должностных лиц Украины Евросоюз может принять до конца февраля 2014 г.