ua en ru

ВСК по расследованию гибели Сашка Билого обвиняет МВД и ГПУ в недостаточном сотрудничестве

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию гибели активиста движения "Правый сектор" Александра Музычко по прозвищу Сашко Билый просит Раду продлить ее работу до 6 июня.

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию гибели активиста движения "Правый сектор" Александра Музычко (на фото) по прозвищу Сашко Билый просит Раду продлить ее работу до 6 июня. Соответствующее предложение содержится в проекте постановления Рады, который был утвержден на заседании ВСК в четверг, передает корреспондент РБК-Украина.

ВСК также подготовила на восьми страницах промежуточный отчет работы комиссии, который прилагается к проекту постановления.

В проекте говорится, что Рада признает недостаточный уровень сотрудничества со стороны МВД и Генпрокуратуры с ВСК, что делает невозможным установление всех обстоятельств гибели Музычко. В предыдущем отчете говорится о том, что ГПУ отказалась предоставлять ВСК материалы дела. Кроме того, ВСК так и не получила от МВД хронологии и место пребывания Музычко с 9 по 24 марта.

В отчете также говорится о том, что ГПУ и МВД не обеспечили достаточный уровень представительства руководства этих структур на заседании комиссии.

На заседании комиссии проект постановления и проект отчета был принят за основу.

Следующее заседание ВСК состоится 13 мая.

"Мы предполагаем, что к тому времени мы уже получим выводы экспертиз ГПУ", - сказал председатель ВСК, нардеп Юрий Деревянко.

Напомним, Музычко по прозвищу Сашко Билый скончался от огнестрельного ранения при задержании милицией в ночь на 25 марта. Ранее против Музычко были возбуждены дела по хулиганству и угрозам насилием в отношении работника правоохранительного органа. "Правый сектор" обвиняет министра внутренних дел Арсена Авакова в умышленной ликвидации Музычко.

Рада создала ВСК по расследованию гибели Музычко 28 марта.