ua en ru

Семь кораблей ВМС Украины покинули Крым, - АП (обновлено)

Семь кораблей Военно-морских сил Украины покинули Крым.

Семь кораблей Военно-морских сил (ВМС) Украины покинули Крым. Об этом сообщает пресс-служба и.о. Президента Украины.

"Сегодня из Севастопольской бухты и бухты Донузлав вышли семь кораблей Военно-морских сил Украины, в частности, десантный корабль "Кировоград", корвет "Винница", плавучая база "Золотоноша" и другие. Сейчас корабли направляются в Одессу, где расположена база ВМС Украины", - говорится в сообщении.

"В плену не должно остаться ни одного военного корабля", - говорится в поручении и.о. Президента Александра Турчинова и.о. министра обороны.

В АП отметили, что еще продолжается вывод другой военной техники из Крыма, в частности, военных самолетов.

Напомним, 17 апреля в порт Одессы из Севастополя выведен разблокированный в результате достигнутых договоренностей между оборонными ведомствами Украины и России корабль управления ВМС ВСУ "Донбасс". Корабль был захвачен российскими военными в Крыму в марте.

Двумя днями ранее в пресс-службе Минобороны сообщили о том, что украинское судно размагничивания "Балта" передислоцировано из Крыма в Одессу.

За день до этого, 14 апреля, в порт Одессы прибыли ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов". Они стали первыми кораблями, которые были перебазированы после их разблокирования.

Отметим, накануне стало известно, что Министерство обороны России приостановило передачу Украине "наземной" военной техники из Крыма.