ua en ru

Верховный комиссар ООН по правам человека призвала приостановить применение законов от 16 января

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвала украинскую власть приостановить применение законов, которые приняла Верховная Рада Украины 16 января 2014 г.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвала украинскую власть приостановить применение законов, которые приняла Верховная Рада Украины 16 января 2014 г. Об этом сообщила пресс-служба Transparency International.

"Я призываю власти приостановить применение этих законов и предоставить время для тщательного анализа их содержания, который должен полностью соответствовать международным стандартам в области прав человека, в частности, обязательств по соответствующим договорам, которые она ратифицировала", - заявила Пиллэй.

"Я особенно обеспокоена потенциалом, который содержится в этих законах, касающихся ограничения права на свободу выражения мнений и свободу собраний, права на информацию, права на свободную работу гражданского общества. Эти законы также содержат потенциал к обеспечению безнаказанности за нарушения прав человека", - заявила Пиллэй.

По ее мнению, положениями закона, вызывающих озабоченность, является принуждение НПО, которые получают международное финансирование, к регистрации в качестве "иностранных агентов", отказа от статуса некоммерческой организации и регулярной публикации отчетности о своей деятельности.

"Эти положения отбрасывают назад обеспечения прав человека для народа Украины, подавляют полемику и инакомыслие, и ставят под угрозу демократические завоевания последних двух десятилетий", - сказала Пиллэй.

Она приветствовала заявление украинского омбудсмена относительно намерения провести анализ положений этих законов с точки зрения потенциальных угроз в области прав и свобод, а также соответствия международным стандартам в области прав человека и обязательств Украины.

Пиллэй еще раз призвала все стороны к сдержанности, подчеркнув, что право на свободу мирных собраний является основополагающим правом человека.

"Я призываю лидеров оппозиции четко дистанцироваться от тех своих сторонников, которые прибегают к насилию... Полностью признавая законную обязанность государства относительно защиты против насилия, я призываю правоохранительные органы выполнять свои обязанности в полном соответствии с международными нормами в области прав человека", - заявила Пиллэй.