ua en ru

В Женеве достигнуто соглашение по ядерной программе Ирана

В Женеве достигнуто соглашение между Ираном и шестью мировыми державами по обузданию иранской ядерной программы в обмен на ослабление ряда санкций, передает Reuters со ссылкой на дипломатов.

О достижении соглашения объявили несколько делегаций, участвовавших в переговорах. "Мы пришли к соглашению", - объявил в своем микроблоге в Twitter министр иностранных дел Ирана Мохаммед Зариф. Глава МИД Франции Лоран Фабиус также подтвердил, что стороны пришли к сделке.

Другие подробности пока не сообщаются.

Напомним, очередной раунд переговоров между министром иностранных дел Ирана Зарифом и представителями "шестерки" начался в Женеве 21 ноября 2013 г. В них, помимо представителей Ирана, приняли участие министры иностранных дел Великобритании, Германии, России, Китая, Франции и США.

Иран отрицает военную направленность своей ядерной программы, хотя и декларирует готовность идти на уступки под давлением санкций. По утверждению официальных лиц, Иран не намерен создавать ядерное оружие, а обогащение урана производится с целью удовлетворить энергетические потребности страны.