ua en ru

В Таиланде власти заключили перемирие с протестующими на время празднования дня рождения короля

В Таиланде власти договорились с протестующими, заключив с ними трехдневное перемирие на время празднования дня рождения короля. Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя служб безопасности.

"Обе стороны обоюдно договорились отступить во имя нашего великого отца, нашего короля", - заявил представитель Совета национальной безопасности страны.

Комментариев лидеров протестующих на данном этапе получить не удалось, тем не менее, напряжение на улицах Бангкок несколько ослабло.

Напомним, что, согласно заявлению премьер-министра страны Йинглак Чиннават, сила в отношении протестующих не применяется. Им позволили войти в здание Дома правительства, а возведенные на улицах баррикады из плит и колючей проволоки, предназначенные для защиты правительственных зданий от митингующих, были демонтированы.

Масштабные акции протеста начались в Таиланде 24 ноября 2013 г. Недовольство оппозиции вызвано тем, что, как утверждается, беглый экс-премьер Таиланда Таксин Чиннават по-прежнему оказывает влияние на политику страны через свою сестру Чиннават.

Чиннават возглавлял правительство Таиланда в 2001-2006 гг. В октябре 2006 г. он был свергнут в результате военного переворота. Позднее в стране была создана специальная комиссия по расследованию преступлений Чиннавата и его окружения. В настоящее время Чиннават находится в эмиграции в Великобритании.

Ранее в ходе начавшихся в Таиланде массовых протестов было захвачено несколько правительственных зданий, включая здание Министерства финансов и комплекс зданий вооруженных сил страны. Четыре человека убиты.