ua en ru

В стычках с милицией во время Евромайдана 10 человек лишились глаз, - комиссар СЕ по правам человека

Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс заявляет, что по меньшей мере 10 человек потеряли один глаз в ходе противостояния с милицией во время массовых беспорядков в рамках Евромайдана по Украине.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс заявляет, что по меньшей мере 10 человек потеряли один глаз в ходе противостояния с милицией во время массовых беспорядков в рамках Евромайдана по Украине. Об этом Муйжниекс заявил на пресс-конференции в Киеве по итогам своего визита в Украину, передает корреспондент РБК-Украина.

Комиссар отметил, что в ходе визита в Украину он встретился с 50 задержанными в ходе массовых беспорядков.

"В моей делегации также был судмедэксперт. Наиболее распространенный вид повреждений - это травмы в области головы, которые возникли из-за дубинок и ударов по голове, травмы, нанесенные в области лица с помощью эластичных пуль. Есть по крайней мере 10 человек, которые потеряли один глаз. В МВД нам объяснили, что удары по голове специально не наносятся, а от эластичных пуль травмы из-за рикошета", - рассказал Муйжниекс.

Он осудил это насилие и выразил соболезнования пострадавшим и их семьям.

По словам Муйжниекса, ситуация в Украине нуждается в деэскалации, и один из важных шагов - это решить проблему с безнаказанностью милиции.

По данным комиссара, после 19 января в отношении участников протеста было открыто 123 уголовных производства и только 7 уголовных производств - против милиционеров, из них четыре - в Киеве.