ua en ru

В США палата представителей конгресса одобрила новые санкции против Ирана

Палата представителей конгресса США проголосовала за введение новых экономических санкций против Ирана.

Палата представителей конгресса США проголосовала за введение новых экономических санкций против Ирана, передает Associated Press.

"За" введение новых санкций проголосовали 400 конгрессменов, "против" - 20. Санкции касаются иранского нефтяного экспорта и в течение года должны будут способствовать сокращению его объемов на 1 млн барр./день. Впервые при принятии подобных санкций уточняется объем сокращения иранского нефтяного экспорта.

Законопроект также должен будет пройти голосование в сенате и быть подписанным президентом США Бараком Обамой. Ожидается, что в сентябре 2013 г. с новым проектом санкций выступит сенат конгресса США.

Читайте также: Иран сокращает объемы добычи нефти из-за международных санкций

Это очередные санкции, принятые властями США в ответ на разработку Тегераном атомного оружия. Меры против иранской ядерной программы неоднократно принимали Организация Объединенных Наций и Евросоюз.

США постоянно усиливают международное давление на Тегеран в попытке убедить правительство прекратить развитие своей ядерной программы. Санкции ложатся тяжелым бременем на экономику Ирана.

США, Израиль и страны Евросоюза подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Американская разведка не сомневается, что Иран способен создать ядерное оружие, и наращивает мощности для обогащения урана, которые при желании могут быть использованы для создания ядерных боеголовок. В то же время, разведка уверена, что Иран не станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт. Иранское правительство заявляет, что ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение страны электроэнергией.

В США палата представителей конгресса одобрила новые санкции против Ирана