ua en ru

В санкционный список ЕС войдут замглавы Минобороны РФ и два депутата Госдумы

В санкционный список ЕС войдут замглавы Минобороны РФ и два депутата  Госдумы

В четверг главы МИД стран-участниц ЕС согласовали расширенный санкционный список, сообщает интернет-издание EUobserver.

В числе 19 человек, которые попадут в новый черный список ЕС, пять россиян. Имена пока не разглашаются. По данным издания, среди них будет один из заместителей министра обороны России, а также два других руководящих чиновника из Минобороны.

Кроме того, в черный список ЕС войдут два депутата Госдумы, одного из которых европейские дипломаты называют "видной фигурой" среди российской политической элиты.

Reuters со ссылкой на собственный источник в четверг также сообщал, что одна из девяти организаций, которые попадут под новые санкции Евросоюза, - российская. При этом, по данным дипломата ЕС, очень высокопоставленных или известных лиц среди попавших в черный список пяти россиян нет, уточнил агентству дипломат ЕС.

Также в новый санкционный список ЕС, как пишет EUobserver, войдут 14 человек и девять некоммерческих организаций - так называемых батальонов или самопровозглашенных политических объединений, участвующих в конфликте. Одна из организаций находится на территории России, остальные - на территории Украины, отмечает издание.

Накануне немецкое информагентство DPA со ссылкой на источник в Брюсселе сообщило, что ЕС рассматривает возможность ввода дополнительных санкций в отношении высокопоставленных российских чиновников из-за ситуации в Украине.