ua en ru

В России задержали сотрудника МВД Украины по подозрению в попытке похищения Портнова

Бывший первый заместитель главы Администрации Президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов утверждает, что в Москве в апреле 2014 г. полиция задержала сотрудника Министерства внутренних дел Украины, который собирался организовать похищение Портнова и его вывоз в Киев.

Бывший первый заместитель главы Администрации Президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов (на фото) утверждает, что в Москве в апреле 2014 г. полиция задержала сотрудника Министерства внутренних дел Украины, который собирался организовать похищение Портнова и его вывоз в Киев. Об этом Портнов заявил в Москве в эфире российского телеканала LifeNews.

"2 апреля 2014 г. в аэропорту "Шереметьево" при передаче денег членам одной из преступных группировок был задержан офицер украинской милиции ГУ МВД Украины в г. Киеве Юрий Спасский 1985 г. р., который передавал средства, чтобы похитить меня", - заявил Портнов.

Он сообщил, что согласно материалам следствия и показаниям самого обвиняемого, офицер украинской милиции был послан одним из влиятельных украинских политиков, но действовал непрофессионально, потому что обратился к группировке, которая занималась бытовыми преступлениями.

"В сговоре с ним был один из украинских пограничников в Сумской области и его жена... Он был задержан при второй передаче денег, когда его уже контролировали российское правоохранительные органы по санкциям суда", - сообщил Портнов.

По его словам, группировка должна была похитить его с территории России для "реализации приговора так называемого революционного суда".

"Речь шла о том, чтобы передать меня и реализовать приговор революционного трибунала. В моей родной стране есть приговоры революционных трибуналов - это когда банда из 3-4 человек в масках, в касках, обязательно поддерживаемые правоохранительной системой Украины, реализовывают внепроцессуальным способом и осуществляют так называемое революционное правосудие над теми, кто им кажется виновным. В то же время в рамках появившейся информации украинские власти юридически, кроме высказываний в мой адрес, не имеют ко мне ни одной юридической претензии", - заявил Портнов.

Он также сообщил, что не виделся с четвертым Президентом Украины Виктором Януковичем, который также сбежал в Россию, с февраля 2014 г.

"Мы последний раз виделись с ним в Харькове (в феврале 2014 г., - ред.) С тех пор я с ним не встречался", - сообщил Портнов.

Напомним, 28 февраля 2014 г. Генеральная прокуратура Украины постановила в течение 10 суток задержать лиц, причастных к массовым убийствам активистов в центре Киева в период с 18 по 22 февраля 2014 г. Всего разыскивались 24 чиновника времен президентства Виктора Януковича, среди которых значился и экс-заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов.

Позже, 28 мая 2014 г. Прокуратура г. Киева зарегистрировала уголовные производства против Портнова по подозрению в незаконном получении должности завкафедры.