ua en ru

В комиссии прогнозируют оглашение лидеров конкурса в директора НАБ после 6 марта

Решение конкурсной комиссии по отбору трех кандидатов на пост главы Национального антикоррупционного бюро (НАБ) появится не ранее 6 марта. Об этом заявил член конкурсной комиссии по избранию главы НАБ, правозащитник Евгений Захаров на своей странице в соцсети Facebook.

"Объявление о конкурсе было опубликовано 12 января, в течение 30 суток, то есть до 11 февраля включительно, можно было подавать документы на конкурс. Поступило 182 пакета, которые открыли утром 12 февраля. Потом в четверг и пятницу передавали часть документов на сканирование, чтобы выложить их на сайте Президента. В субботу утром в комиссию передали первые 35 отсканированных пакетов, и она начала рассмотрение документов по существу - анализировать их содержание. Думаю, что этот процесс будет продолжаться всю следующую неделю, а потом еще примерно неделю будут проводиться собеседования с кандидатами. Не раньше конца февраля круг кандидатов будет ограничен до уже небольшого количества, и, скорее всего, будет повторное, более детальное собеседование. Решение комиссии по отбору трех лучших кандидатов будет, как по мне, не ранее 6 марта. И я бы посоветовал кандидатам на должность, их сторонникам и лоббистам быть более сдержанными и корректными", - написал Захаров.

Отметил, что 12 февраля Верховная Рада лишь определила механизм назначения и увольнения директора Антикоррупционного бюро. За соответствующий законопроект № 1660-П проголосовали 247 нардепов из 226 минимально необходимых.