ua en ru

В Киеве разработали схему размещения временных сооружений, которую должны утвердить до 10 декабря

В Киеве разработали схему размещения временных сооружений. Ее должны утвердить распоряжением КГГА до 10 декабря 2013 г. Об этом сегодня во время расширенного заседания коллегии КГГА сообщил заместитель председателя департамента градостроительства и архитектуры Андрей Вавриш, передает корреспондент РБК-Украина.

"Схема не утверждается Киевсоветом, она утверждается распоряжением КГГА. Это предусмотрено приказом Минрегиона. С 1 по 10 декабря она будет утверждена", - сообщил Вавриш.

По его словам, схема предусматривает законное размещение 6,5 тыс. временных сооружений. От киосков будут очищать город постепенно и этот процесс должны завершить до конца 2014 г. Но Вавриш говорит, что реально это может длиться и до 2015 г.

Согласно схеме размещения временных сооружений, город будет поделен на несколько зон.

"Согласно зон, мы говорили, что нулевая и первая форматная зона будут приведены в соответствие к Дню города, вторая форматная зона - ко Дню Независимости, а третья форматная зона и весь остальной город будет приведен в соответствие к концу следующего года. Я говорю о тех, у кого есть документы, кто будет стоять законно", - сообщил он.

Вавриш также подробно рассказал о всех требованиях к размещению временных сооружений: "От проезжей части не менее чем 5 м (требует постановление Кабинета министров), от подземного пешеходного перехода - 20 м, от входа-выхода из метро не менее 20 м, от перекрестка улиц - 20 м, от железнодорожных переездов - 100 м, от остановок общественного транспорта - 20 м в каждую из сторон, от капитальных сооружений не менее - 10 м, от объектов памятников охранного значения - не менее 20 м, от дошкольных общеучебных заведений - не менее 100 м, а по продаже табачных изделий - 200 м, от государственных муниципальных учреждений - не менее чем 50 м, от медицинских заведений - не менее 50 м. Соответственно, когда мы на портале будем демонстрировать, на самом деле это почти на 70% вычистит полностью все центральные части и административные части города и это вы сможете на практике увидеть".

В свою очередь первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко сообщил, что на разработку схемы было потрачено 600 тыс. грн. Со схемой можно ознакомиться на портале.