ua en ru

В Кабмине прогнозируют ратификацию Радой СА с ЕС в сентябре 2014 г

В Кабинете министров Украины прогнозируют внесение в Верховную Раду и затем ратификацию там соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в сентябре 2014 г.

В Кабинете министров Украины прогнозируют внесение в Верховную Раду и затем ратификацию там соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в сентябре 2014 г. Об этом на пресс-конференции заявил правительственный уполномоченный в вопросах евроинтеграции, торговый представитель Украины Валерий Пятницкий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Насколько я знаю, то 30 дней - это минимально необходимый срок, после которого наступает право, а не обязанность. Более того, эти дни - они не ограничены во времени - это может быть и на 32 или 42 день, поэтому я не могу сказать, когда это (ратификация) произойдет. С другой стороны понятно, когда будет следующая сессия парламента, поэтому в данном случае логично и очевидно, что ратификация должна состояться уже в сентябре, и она состоится", - заявил Пятницкий.

Он отметил, что ратификация СА с ЕС состоится для того, чтобы Украина могла в полной мере воспользоваться всеми возможностями, которые предоставляет СА и зона свободной торговли с ЕС.

"Очень часто спрашивают только о тарифах и квотах, но это очень мизерная часть этой сделки - 2-3% от сделки, а природа соглашения - это правила и их реализация, это создание возможностей для бизнеса, для гражданского общества, это селекция абсолютно новых ценностей", - сказал Пятницкий.

Напомним, 27 июня 2014 г. Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Таким образом, с учетом подписанной в марте политической части СА с ЕС теперь является полностью подписанным документом. После этого ожидается его ратификация в парламентах Украины и стран ЕС.

Однако позже министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев обратился к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину с просьбой отложить вступление в силу СА между Украиной и ЕС до изучения рисковых зон.

Для изучения таких рисков была согласована серия трехсторонних встреч е в формате Украина-ЕС-Россия. Первая такая встреча состоялась 3 июля 2014 г. в Брюсселе на экспертном уровне. Затем состоялся еще ряд раундов. Следующий раунд консультаций ожидается 12 сентября.

Представители Евросоюза считают, что у Украины еще есть время, чтобы до 1 ноября 2014 р. СА с ЕС вступило в силу. Так, по словам руководителя программ сотрудничества представительства ЕС в Украине Эндрю Расбаша отметил, что документы о ратификации Украиной СА с ЕС должны поступить в Совет Евросоюза до конца августа для того, чтобы "за 2 месяца были обработаны".

Вместе с тем, фракция "Батькивщина" в Верховной Раде Украины форсирует ратификацию СА с ЕС. Так, нардеп от "Батькивщины", председатель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря заявил, что на заседании комитета было принято решение обратиться к Президенту Порошенко с просьбой безотлагательно внести в парламент на ратификацию соглашение об ассоциации.