ua en ru

В Грузии на президентских выборах с 62% голосов победил Маргвелашвили

В Грузии завершился подсчет голосов избирателей на президентских выборах. Согласно обработке 100% бюллетеней, победу с 62,11% голосов одержал кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.

В Грузии завершился подсчет голосов избирателей на президентских выборах. Согласно обработке 100% бюллетеней, победу с 62,11% голосов одержал кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.

Его ближайший соперник - кандидат от партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе - набрал 21,73% голосов избирателей. Третье место заняла экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе с 10,18%. Остальные кандидаты не набрали и 3% голосов. Всего на пост главы государства претендовали 23 человека.

Инаугурация нового Президента состоится 17 ноября.

Как сообщалось ранее, по предварительным результатам, на выборах Президента Грузии лидировал соратник грузинского премьера Гиорги Маргвелашвили. По сообщению комиссии, по результатам подсчета 99,7% бюллетеней, кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Гиорги Маргвелашвили набирает более 62% голосов избирателей, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на избирательную комиссию Грузии.

Это практически окончательные данные, которые вряд ли изменятся, отметил пресс-секретарь ЦИК Грузии Эка Азарашвили. Инаугурация нового президента состоится 17 ноября.

Ближайшие оппоненты Маргвелашвили - кандидат от партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе и экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе - не смогли преодолеть порог в четверть голосов избирателей. Таким образом, второго тура не будет. Всего на пост главы государства претендовали 23 человека.

Давит Бакрадзе, кандидат от "Единого национального движения" действующего президента Михаила Саакашвили оказался на втором месте с 22% голосов.

Бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе набрала 10% голосов.

Выборы президента Грузии состоялись вчера. По данным избирательной комиссии, активность избирателей составила 46,6%.

Наблюдатели миссии ОБСЕ сочли состоявшиеся в выборы президента Грузии "позитивными и прозрачными". В предварительном докладе миссии говорится, что большинство жалоб на предполагаемые нарушения были отклонены наблюдателями и прошедшие выборы свидетельствуют о "взрослении" грузинской демократии.

По официальным данным ЦИК Грузии, кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили после подсчета 99,7% голосов избирателей имеет 62,12% голосов.

Напомним также, что еще вчера Президент Грузии Михаил Саакашвили признал победу Маргвелашвили. Он призвал всех вместе строить страну, которая по требованию избирателей должна ориентироваться на Запад.

Отметим, доктор философских наук Маргвелашвили в новом правительстве занимал пост министра образования. Многие указывают на его несамостоятельность и зависимость от премьера. Среди своих президентских приоритетов Маргвелашвили назвал защиту политических, экономических, культурных и социальных прав граждан. Во внешней политике представитель "Грузинской мечты" выступает за интеграцию Грузии в НАТО и Европейский союз, с Россией при этом он собирается установить добрососедские отношения.