ua en ru

В Египте 16 граждан США приговорены к заключению за финансирование НПО

В Египте по меньшей мере 16 граждан США были приговорены к тюремным срокам по делу о незаконном финансировании иностранных международных неправительственных организаций (НПО) на территории страны, передает Reuters.

Не менее 15 граждан США были приговорены к пяти годам лишения свободы заочно, а еще один американец, присутствовавший в суде лично, - к двум годам лишения свободы.

Еще 11 иностранцев были приговорены к пяти годам условно. Согласно имеющимся данным, среди осужденных есть граждане Норвегии, Сербии, Германии и арабских стран. Кроме того, по меньшей мере 11 египтян были приговорены к одному году лишения свободы условно.

Кроме того, суд постановил, что иностранные НПО должны быть закрыты, включая американские организации Международный республиканский институт и Национальный демократический институт.

Напомним, что причиной для расследования дела в отношении иностранных НПО в конце 2011 г., по официальным данным, стали факты получения организациями средств от иностранных государств, что запрещено законами Египта. По неофициальной версии, власти страны полагали, что сотрудники НПО стоят за организацией протестных акций в крупных городах страны. В рамках расследования деятельности ряда НПО, в том числе американских, в их египетских офисах прошли обыски и выемка документов. Более 30 человек оказались в следственном изоляторе.

Читайте также: Египет привлечет к ответственности лиц, допустивших отъезд сотрудников НПО из страны