ua en ru

Египет привлечет к ответственности лиц, допустивших отъезд сотрудников НПО из страны

Парламент Египта проведет специальное расследование по делу активистов неправительственных организаций (НПО) - с тем, чтобы привлечь к ответственности лиц, допустивших отъезд обвиняемых из страны. С таким заявлением выступил сегодня спикер парламента Саад аль-Кататни на совместном заседании обеих палат, передает радио "Свобода".

В четверг, 1 марта, 15 иностранных сотрудников неправительственных организаций, которых обвиняли в получении незаконного финансирования из-за рубежа, вылетели из Каира - после того, как суд снял с них запрет на выезд в связи с внесением крупных залогов. Члены судейской коллегии, принявшие это решение, взяли самоотвод. Новый состав коллегии будет объявлен сегодня.

Напомним, 6 февраля власти Египта обнародовали список лиц, которых они хотят привлечь к ответственности по обвинению в незаконной деятельности неправительственных организаций, иностранных или финансируемых из-за рубежа. Обвинения в адрес гражданских активистов, которым грозило до пяти лет тюрьмы, вызвали напряженность в отношениях между Египтом и США.