ua en ru

В БПП готовы инициировать отставку Шокина в случае отсутствия результатов в течение месяца

В парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" готовы инициировать увольнение новоназначенного генерального прокурора Украины Виктора Шокина, если он в сжатые сроки не покажет результатов в расследовании наиболее резонансных уголовных дел. Об этом заявил нардеп от БПП Виталий Куприй, передает его пресс-служба.

"У нас во фракции есть определенная группа депутатов, 30-40 людей, которые всегда имеют свое мнение. Они приняли для себя следующее решение - если, грубо говоря, в течение февраля не будет обещанных перемен, мы выступим с инициативой, что назначение Шокина было ошибочным", - подчеркнул Куприй.

Он добавил, что он был и является сторонником того, чтобы генпрокурор избирался на открытом конкурсе с широким общественным обсуждением, но в настоящее время такая процедура избрания противоречит ст. 122 Конституции.

Куприй напомнил, что под гарантии Президента Шокин еще в качестве кандидата публично пообещал как можно быстрее расследовать и довести до суда резонансные преступления, в том числе против участников Майдана и направить в Международный уголовный суд факты преступлений российского руководства на Донбассе.