ua en ru

Украину ожидает большая работа при ратификации будущего соглашения парламентами Европы, - глава сейма Литвы

Украину впереди ожидает большая работа в вопросе ратификации будущего соглашения парламентами европейских стран. Об этом заявил председатель сейма Литовской Республики Видас Гедвилас во время встречи со спикером Верховной Рады (ВР) Украины Владимиром Рыбаком, передает пресс-служба Рады.

Украину впереди ожидает большая работа в вопросе ратификации будущего соглашения парламентами европейских стран. Об этом заявил председатель сейма Литовской Республики Видас Гедвилас (на фото) во время встречи со спикером Верховной Рады (ВР) Украины Владимиром Рыбаком, передает пресс-служба Рады.

Гедвилас также выразил уверенность, что соглашение об ассоциации в ноябре будет подписано. При этом он сообщил, что постоянно имеет встречи и переговоры с коллегами из европейских парламентов.

"Происходят разговоры, в которых мы убеждаем о необходимости получения Украиной ассоциированного членства", - сказал председатель Сейма. По его словам, Швеция, Финляндия, Дания, Эстония, Латвия и Бельгия положительно относятся к предстоящему подписанию соглашения.

Как сообщалось, подписание Соглашения об ассоциации и расширенной зоне свободной торговли между Украиной и ЕС ожидается в конце ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Европейские страны готовы подписать СА с Украиной при условии, что Киев выполнит взятые на себя обязательства. Евросоюз в то же время не намерен сокращать перечень требований, выдвинутых Украине для подписания соглашения об ассоциации, однако готов пойти на компромиссы. Янукович пообещал, что Украина выполнит все требования.

В последнее время поползли слухи, что Юлии Тимошенко разрешат уехать на лечение в Германию.

Соглашение об ассоциации с Европейским союзом - это соглашение между Европейским союзом и государством, не являющимся членом ЕС, которое создает рамки для сотрудничества между сторонами. Области сотрудничества обычно затрагивают развитие политических, торговых, социальных, культурных связей и укрепление безопасности. Правовая база для такого соглашения была создана статьей № 217 Договора о функционировании Европейского союза.

ЕС обычно заключает соглашения об ассоциации в обмен на обязательство проведения политических, экономических, торговых или судебных реформ. В обмен на это ассоциированное государство может получить беспошлинный доступ к некоторым или всем рынкам ЕС, рынку сельскохозяйственных продуктов и т. д., а также финансовую или техническую помощь. Соглашение об ассоциации может включать в себя соглашение о свободной торговле между ЕС и третьей страной.

Соглашение об ассоциации должно быть ратифицировано всеми государствами-членами ЕС.

В новейшей истории такие соглашения были подписаны в рамках двух политик ЕС: Процесса стабилизации и ассоциации и Европейской политики соседства. Государства Балканского полуострова участвуют в первой. Вторая политика распространяется на средиземноморские государства и государства Восточной Европы.