ua en ru

Украина за последние 5 лет участия в миротворческих операциях заработала 1 трлн грн, - ВСУ

Украина за последние пять лет своего участия в миротворческих миссиях ООН заработала 1 трлн грн.

Украина за последние пять лет своего участия в миротворческих миссиях ООН заработала 1 трлн грн. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковник Андрей Ординович, передает пресс-служба секретариата Кабинета министров.

"За последние 5 лет Украина получила примерно 1 триллион гривен за участие украинских военных в миротворческих миссиях ООН. Кроме денег, наше государство получило и дополнительную экономию средств, которые должны были бы тратиться на подготовку высококлассных пилотов в Украине", - рассказал Ординович.

"Для примера, по ценам 2012 года, подготовка летчика 3-го класса для вертолетов Ми-8 и Ми-24 составляет примерно 3,7 млн грн. Для получения этой классности нужно, чтобы пилот выполнил норму и налетал 150 часов", - подчеркнул офицер, добавив, что для подготовки пилотов 2-го класса нужно налетать 300 часов, и стоимость подготовки военного летчика увеличивается в 2 раза.

По словам Ординовича, за пять лет армия подготовила одного пилота 1-го класса, двух пилотов 2-го класса и 89 пилотов 3-го класса, которые принимали участие в миротворческих миссиях.

Украина за последние 5 лет участия в миротворческих операциях заработала 1 трлн грн, - ВСУ