ua en ru

Украина в рамках председательства в ОБСЕ усилит борьбу с торговлей людьми, - Кожара

Украина в рамках председательства в ОБСЕ усилит борьбу с торговлей людьми. Об этом во время конференции "Укрепление роли ОБСЕ в борьбе с торговлей людьми" заявил министр иностранных дел Леонид Кожара, передает корреспондент РБК-Украина.

"Все страны-члены ОБСЕ сталкиваются с одной проблемой. Торговля людьми - это преступление, с которым сталкиваются все страны ОБСЕ. Учитывая, что это комплексная проблема, она должна найти свое отображение в комплексной борьбе. Украина уже вынесла задачу по борьбе с торговлей людьми в ряд приоритетных. Мы сделаем все, чтобы противостоять этому преступлению", - заявил он.

Министр отметил, что на законодательном уровне, а также дипломатическом и со стороны правоохранительных органов будет усилена работа над преодолением этой проблемы.

Кроме того, по словам Кожары, Украина должна обеспечить механизмы против новых форм торговли с людьми.

"Торговля людьми остается преступлением, которое приносит огромную прибыль. Преступные синдикаты придумывают все новые и новые формы торговли людьми в разных отраслях. Включая торговлю людьми с целью изъятия органов, принудительного. По статистике, 55% всех жертв торговли - это женщины и дети, которые являются жертвами преступлений сексуального характера", - заявил он.

Министр также напомнил, что принят план действий ОБСЕ по предотвращению торговли людьми.

"Это план 2003 г., он остается стратегическим документом. Но эти усилия еще недостаточны. Наш инструментарий должен быть доработан. Появились новые формы торговли людьми, поэтому мы должны найти новые инструменты", - добавил Кожара.

Читайте также: Украина рассчитывает на поддержку правительства США в сфере сотрудничества в рамках ОБСЕ, - Янукович