ua en ru

Украина и Эстония подписали имплементационный протокол к соглашению с ЕС о реадмиссии

Украина и Эстония подписали имплементационный протокол к соглашению с ЕС о реадмиссии. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства иностранных дел Украины.

"Cтороны выразили удовлетворение подписанием в ходе визита имплементационного протокола между Кабинетом министров Украины и правительством Эстонской Республики к Соглашению между Украиной и Европейским сообществом о реадмиссии лиц", - сказано в сообщении украинского дипломатического ведомства.

В МИД подчеркнули, что это событие должно стать еще одним шагом на пути к внедрению безвизового режима между Украиной и странами-членами ЕС.

По данным пресс-центра МИДа, 13 января 2015 г. министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с министром иностранных дел Эстонской Республики Кейт Пентус-Розиманнус, которая прибыла в Украину с двухдневным рабочим визитом.

При этом в ходе украинско-эстонской встречи ключевое внимание уделялось внутриполитической ситуации в Украине, прежде всего, произошедших в восточных областях, а также главным приоритетам, определенным Украины на пути европейской и евроатлантической интеграции.

"Отдельно было отмечено активное участие Эстонской Республики в рамках многосторонних механизмов сотрудничества, в частности ООН, ЕС, НАТО, ОБСЕ и Совета Европы по мобилизации поддержки международным сообществом усилий нашего государства по противодействию российской агрессии", - отметили в украинском МИДе.

Напомним, главы МИДов Украины, РФ, Германии и Франции договорились встретиться в период 19-25 января. Во время недавней встречи в Берлине главы МИДов также признали, что саммит Президентов в Астане проводить пока рано.