ua en ru

Третий пакет санкций ЕС против России: "последнее европейское предупреждение"

15-16 июля состоится саммит Европейского cоюза, на котором ожидается рассмотрение третьего пакета санкций против России из-за агрессии против Украины.

Как было ранее задекларировано, этот этап предполагает сокращение сотрудничества в отраслях экономики, введение ограничений на торговлю и финансовые санкции.

Первый этап санкций ЕС заключался в приостановке проведения саммитов с участием РФ, замораживании переговоров о безвизовом режиме, приостановке переговоров по присоединению России к Организации экономического сотрудничества и развития.

Второй этап предусматривал персональные санкции против высокопоставленных россиян, содержал визовые запреты и замораживание их активов. В марте они были введены против российских чиновников, депутатов и журналистов, в общей сложности в список вошли 33 человека. В апреле список был расширен еще на 15 человек.

Сегодня мировые СМИ облетела новость о том, что под санкции попали еще 11 человек. Правда, как отмечает источник Reuters, состоит список в основном из украинских сепаратистов, а россиян в списке один-два человека. Весь список обещают опубликовать в ближайшие дни, но официально его существование пока не подтверждено.

"Насколько мне известно, решение еще не принято. Это дело Европейского союза - принимать такое решение. Как только оно будет официально принято, я думаю, оно будет официально обнародовано", - сообщил РБК-Украина директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Скорее всего, решение по расширению списка все же принято, и, казалось бы, что стоит возрадоваться такой последовательности со стороны Европейского союза, но есть одно "но".

"Это (расширение списка в рамках второго этапа санкций, - ред.) свидетельствует о том, что Европейский союз готов на все, чтобы не вводить третий этап", - заявил РБК-Украина политолог Евгений Магда.

Агентство РБК-Украина пообщалось с представителями украинских властей и экспертным сообществом относительно перспектив решения ЕС о введении третьего пакета санкций на саммите ЕС в июле.

Стоит отметить, что украинские власти последовательно настаивают на дальнейшем расширении санкций против РФ. "Мы настаиваем на том, чтобы было усиление санкций против России. В каком виде это будет принято, другое дело: или третий пакет, или просто расширение санкций, но мы считаем, что это должно произойти", - заявил РБК-Украина Евгений Перебийнис.

По его словам, если решение о расширении санкций и будет принято, то это произойдет именно 16 июля. В то же время в МИДе не знают, в каком именно виде они могут быть расширены. "Это будет зависеть от того, какой будет консенсус в ЕС. Сейчас пока что говорить об этом рано. В каком это будет виде, я думаю, пока это неизвестно не только нам, но и самому ЕС. Насколько нам известно, дискуссии по этому поводу еще продолжаются", - сказал Перебийнис.

Депутат Верховной Рады от фракции "Удар", первый заместитель комитета Рады по иностранным делам Владимир Куренной заявил РБК-Украина, что третий этап санкций против России уже следует вводить. "Следующий этап введения санкций уже актуален, потому что есть дополнительные доказательства прямого участия РФ в агрессии против Украины, есть доказательства относительно грубых нарушений основных прав человека Россией. Я имею в виду похищение людей, вывоз их", - отметил он.

Нардеп считает, что новые санкции необходимы для урегулирования ситуации на востоке страны. "На мой взгляд, который совпадает с позицией МИДа Украины, это (введение новых санкций, - ред.) будет способствовать урегулированию на востоке страны, потому что РФ понимает только язык силы. На сегодняшний день уповать на то, что ее можно как-то умиротворить и сдерживать - таких оснований нет", - подчеркнул Куренной.

При этом, как и в МИДе, Куренной указывает на наличие дискуссий среди стран ЕС по поводу расширения санкций против РФ. "Фактически всех оснований для расширения санкций уже больше чем нужно. Другой вопрос - политическая воля стран Евросоюза и ход переговорного процесса... В ЕС сейчас идет внутренняя дискуссия, есть некоторые страны, которые не готовы к этому", - сказал депутат.

Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко не прогнозирует положительного результата таких обсуждений в ЕС. "Мне кажется, что, к сожалению, мы пока что к третьему этапу санкций не дойдем, потому что дискуссии в ЕС свидетельствуют о том, что очень много европейских стран исповедуют не те ценности, которые они провозглашают... Это грустно констатировать, потому я не ожидаю, что 16 числа что-то произойдет, будет очередное заявление о том, что "в случае если... вот мы тогда!" - сказал РБК-Украина Огрызко.

Евгений Магда также крайне низко оценивает возможность получить положительное решение по санкциям в ЕС. "Экономическая ситуация не способствует введению санкций против России, несмотря на то, что европейские политики хорошо осознают, насколько сегодня агрессивна Россия и насколько она опасна. Но в старой Европе точно не хотят санкций против России, а страны Центральной Европы, которые лучше осознают украинские проблемы, не имеют достаточного политического веса. Не стоит забывать, что в ЕС решения принимаются консенсусом", - отмечает эксперт. В связи с такой ситуацией, по мнению Магды, до осени нового этапа санкций против России не будет.

Эксперт объясняет сложившуюся ситуацию тем, что третий этап санкций должен касаться высоких технологий и энергетики, то есть тех сфер, где ЕС заинтересован в сотрудничестве с Россией. "Так, страны Балтии и Болгария на 100% зависят от российского газа, и потому обострение российско-украинских энергетических отношений их беспокоит, но не настолько, чтобы вводить санкции против России", - подчеркнул Магда.

Если ЕС не решится в июле ввести третий этап санкций против России, то, скорее всего, не перейдут к третьему этапу и Соединенные Штаты. Ранее в Государственном департаменте заявили, что ограничительные меры США будут вводить одновременно с европейцами. "Это правильно, потому что США в случае, если не будет одновременных санкций со стороны ЕС, просто серьезно потеряют. Это значит, что американские компании, которые задействованы в таких санкциях, будут менее конкурентоспособны, чем европейские. Этого США не хочет. Потому если действовать, то действовать совместно, а если не действовать - то не действовать вообще", - считает Владимир Огрызко.

В общем, существует очень высокая вероятность того, что действительно серьезные ограничения в отношении России так и не будут введены в ближайшее время ни со стороны ЕС, ни со стороны США. А первые два этапа санкций в Украине считают чрезмерно умеренными. Так, если Владимир Куренной полагает, что эти этапы помогли несколько сдержать агрессию России, повлияв на ее экономику, то Владимир Огрызко считает их скорее просто "пугалками". "Некоторый позитив от них, конечно, был и есть, но он только определенный и не касается тех вещей, которые являются действительно угрозой для России. Это больше "пугалки", - отметил экс-министр.

На фоне противоречивых заголовков в СМИ, остается дождаться 16 июля, чтобы узнать, готовы ли западные страны наперекор своим экономическим интересам усмирять Россию путем введения новых санкции против нее.

Сергей Гвоздков