ua en ru

США рассматривают вопрос применения санкций против властей Украины

США рассматривают вопрос применения санкций против властей Украины в числе других рычагов влияния. Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки, передает Reuters.

США рассматривают вопрос применения санкций против властей Украины в числе других рычагов влияния. Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки, передает Reuters.

"Все варианты политики, включая санкциями, находятся на столе, но очевидно, что этот шаг сейчас пока анализируется... Мы рассматриваем варианты дальнейшей политики... Очевидно, что решение не принято. Санкции - в том числе. Однако я не собираюсь сообщать дополнительные подробности", - добавила Псаки.

Напомним, ранее спикер Европейской комиссии Оливье Ведрине заявляет, что по его информации США готовы заблокировать банковские счета нынешних представителей украинской власти.

Отметим, ранее сообщалось, что США обещают торговые преференции для Украины в случае ее евроинтеграции. Об этом Псаки заявила на брифинге 9 декабря. Так, отвечая на вопрос, как могут США помочь Украине компенсировать экономические потери при возможной евроинтеграции и проблемах в связи с этим с Россией, Псаки отметила, что многие украинские товары могут ввозиться в США беспошлинно.

"Многие товары Украины имеют право на беспошлинный ввоз в Соединенные Штаты Америки в рамках Всеобщей системы преференций. Правда, эта программа в настоящее время пока не принята Конгрессом. К тому же, мы - США и Украина - являемся членами Всемирной торговой организации и действуем по ее правилам", - отметила Псаки.

Именно на указанную программу Украина, по словам Псаки, и может рассчитывать.

На вопрос, какие именно украинские товары имеют право на беспошлинный ввоз, Псаки затруднилась ответить. Что же касается инициирования принятия программы Конгрессом США, Псаки сообщила, что это находится в компетенции правительственного агентства США, занимающегося разработкой координацией внешнеторговой политики (United States Trade Representative).