ua en ru

Совет Крыма перенес референдум на 16 марта и изменил вынесенный на него вопрос (обновлено)

Верховный Совет Крыма перенес референдум с 30 на 16 марта и изменил вынесенный на него вопрос.

Верховный Совет Крыма перенес референдум с 30 на 16 марта и изменил вынесенный на него вопрос. Об этом РБК-Украина заявила начальница пресс-службы Совета Крыма Людмила Мохова.

По ее словам, вынесенный ранее на референдум вопрос вызвал замешательство у жителей Крыма. "Поступило много обращений: что это значит... Теперь будет два четких вопроса", - отметила Мохова.

Согласно сообщению пресс-службы Совета Крыма, 6 марта на внеочередном пленарном заседании Совета было принято постановление "О проведении общекрымского референдума" 16 марта.

В пояснительной записке к постановлению, в частности, отмечается, что события, произошедшие в феврале 2014 года в г. Киеве, резко обострили общественно-политическую ситуацию в Украине. "Захватившие в результате антиконституционного переворота власть националистические силы грубо нарушают Конституцию и законы Украины, неотъемлемые права и свободы граждан, включая право на жизнь, свободу мысли и слова, право говорить на родном языке", - отмечается в сообщении.

В итоге Совет Крыма постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

При этом он также постановил назначить на 16 марта общекрымский референдум (включая Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Напомним, ранее вопрос на референдум был сформулирован следующим образом: "Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?".

Отметим, что 1 марта 2014 г. председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов заявил о переносе референдума в Крыму на 30 марта.

Ранее ВС Крыма проголосовал за проведение 25 мая 2014 г. референдума "о расширении полномочий" Крыма. В поддержку этого решения проголосовали 55 из 64 присутствующих крымских парламентариев. Ранее, 27 февраля 2014 г. президиум Верховного совета Крыма обратился к жителям республики, объяснив необходимость проведения референдума.

Напомним, 4 марта Окружной административный суд Киева признал незаконным решения Верховного Совета Крыма о назначении Сергея Аксенова председателем Совета министров автономии и проведения референдума по вопросу расширения полномочий АР Крым.

Таким образом, суд приостановил их действие, поскольку, согласно ч.5 ст.118 Кодекса административного судопроизводства Украины, исполнение решений суда по вопросам обеспечения административного иска осуществляется немедленно.

Как известно, Генеральная прокуратура Украины объявила вне закона решения о референдумах в Крыму и Донецке.