ua en ru

СНБО принял решение возобновить призыв на срочную службу в ВСУ этой осенью, - Коваль

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение возобновить этой осенью призыв на срочную службу в Вооруженные силы Украины

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение возобновить этой осенью призыв на срочную службу в Вооруженные силы Украины. Об этом на брифинге в Администрации Президента Украины сообщил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль, передает корреспондент РБК-Украина.

"СНБО принял решение возобновить этой осенью призов на срочную службу в Вооруженные силы Украины. При этом призванные на военную службу военнослужащие не будут привлекаться к боевым задачам в зоне АТО", - заявил Коваль.

Напомним, 1 мая 2014 г. и. о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ, которым постановил призвать на срочную военную службу мужчин 18-25 лет, которые не имеют права на освобождение или отсрочку от службы в Вооруженных силах.

Ранее 17 апреля 2014 г. Верховная Рада приняла постановление № 4519, которым рекомендовала и.о. Президента возобновить обязательный призыв в Вооруженные силы Украины.