ua en ru

Соглашение об ассоциации является фактически признанием европейской принадлежности Украины, - посол ФРГ

Соглашение об ассоциации является фактически признанием европейской принадлежности Украины. Об этом в интервью "Зеркало недели. Украина" заявил чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Кристоф Вайль.

"Руководствуясь интересами Германии и Европейского союза, я бы очень хотел, чтобы это соглашение было подписано в ноябре 2013 г.", - отметил Вайль.

По мнению дипломата, соглашение об ассоциации с ЕС является конденсатом совместных интересов двух сторон, а не подарком Украине.

Он также подчеркнул, что "соглашение определяет легитимное место Украины в Европе в настоящий момент", а также "является фактически признанием европейской принадлежности Украины".

"Поэтому без чрезмерного пафоса можно сказать, что данное соглашение судьбоносно для Украины. Ну, и для нас. Ведь для того, чтобы продолжать идти по европейскому пути развития, Украине нужны реформы и модернизация. А в них-то и состоит суть этого соглашения. Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли - очень важная составляющая часть документа. Она, как и политическая часть договора, даст мощный толчок Украине для дальнейшего развития. Я убежден, что этот документ окажется инвестиционной программой такого масштаба, которого Украина не видела прежде. А вместе с капиталом придут новые технологии, новые рабочие места, но прежде всего, конкурентоспособность", - пояснил Вайль.

Читайте также: Украина может получить возможность интегрироваться в Европу через регионы, - генсек АЕР