ua en ru

Седов назначен национальным координатором по вопросам реализации Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией

Национальным координатором по вопросам реализации Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией назначен заместитель министра юстиции Андрей Седов. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович, ссылаясь на соответствующее решение, которое было принято на заседании Кабинета министров 3 июля, сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины.

По словам Лавриновича, необходимость в назначении нового национального координатора от Украины возникла в связи с кадровыми изменениями, которые произошли в министерстве юстиции. В частности, в связи с назначением предварительного национального координатора Дмитрия Вороны председателем Государственной регистрационной службы Украины.

Как известно, Стамбульский план действий по борьбе с коррупцией Антикоррупционной сети для Восточной Европы и Центральной Азии Организации экономического сотрудничества и развития является межправительственным соглашением, одобренной представителями правительственных делегаций Армении, Азербайджана, Грузии, Российской Федерации, Таджикистана и Украины во время пятой ежегодной встречи упомянутой сети 10 сентября 2003 г. в г. Стамбуле.

Указанный документ предусматривает осуществление сторонами ряда мероприятий по предотвращению и противодействию коррупции.

Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение относительно предотвращения и противодействия преступной деятельности организованных преступных группировок по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.