ua en ru

СБУ задержала подполковника Генштаба и представителя ДНР за организацию пикета под АПУ

СБУ задержала подполковника Генштаба и представителя ДНР за организацию пикета под АПУ

Служба безопасности Украины задержала организаторов вчерашнего пикета под Администрацией Президента Украины. Об этом в ходе брифинга заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нами задержаны и арестованы организаторы вчерашних провокаций в центре Киева. Одна из них, которая происходила под АП. Задержан нами гражданин Украины подполковник Генерального штаба 1974 по фамилии Чернобай. Вместе с ним задержан сообщник-террорист, представитель ДНР, который вместе с ним осуществлял подрывную и шпионскую деятельность - 1977 г.р.", - заявил Наливайченко.

"Этот подполковник работал инструктором в одном из добровольческих батальонов... Этот подполковник передавал координаты добровольческих батальонов российским спецслужбам для нанесения артиллерийских ударов", - добавил он.

"Нами задержаны и инструкции от одной из спецслужб России, которые мы передадим украинским журналистам, чтобы наши граждане знали, какие инструкции получают на самом деле, так называемые, возмущенные представители всяких батальонов, которые либо никогда не были в батальонах или являются дезертирами и провокаторами", - заявил Наливайченко.

Напомним, вечером 3 февраля около 30 митингующих, назвавшихся участниками "Всеукраинского батальонного братства" пикетировали Администрацию Президента Украины.

Позже к митингующим вышел замглавы АПУ Андрей Таранов и пообещал, что участники пикета будут иметь возможность встретиться с Президентом Порошенко.

Командиры батальонов, являющиеся народными депутатами, открестились от военных, которые пикетировали 1 февраля АПУ.