ua en ru

Рыбак призывает депутатов формировать повестку дня исходя из того, что на рассмотрение одного законопроекта необходим один час

Спикер Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Рыбак призывает депутатов формировать повестку дня пленарных заседаний парламента исходя из того, что для рассмотрения одного законопроекта в первом чтении необходим один час, а на рассмотрение законопроекта во втором чтении может быть необходим целый день. Об этом Рыбак заявил в ходе согласительного совета ВР.

"На рассмотрение одного законопроекта в первом чтении нужно около 58 минут. Чтобы его полностью рассмотреть. На рассмотрение во втором чтении может быть необходим целый день. По сокращенной процедуре - 15 минут. Я прошу формировать вопросы к рассмотрению учитывая это. А то мы можем и по 120 вопросов включать", - сказал Рыбак.

Также спикер добавил, что во время второй сессии было зарегистрировано такое количество законопроектов, что аппарату ВР не хватило стандартных регистрационных номеров, и он вынужден был перейти на регистрацию проектов законов с буквенным значением.

Всего, по словам Рыбака, в ходе третьей сессии планируется рассмотреть 1,5 тыс. вопросов.