ua en ru

Румыния никогда не потребует специального статуса для своей этнической общины на территории другой страны, - Понта

Румыния никогда не потребует специального статуса для своей этнической общины на территории другой страны.

Румыния никогда не потребует специального статуса для своей этнической общины на территории другой страны. Об этом заявил премьер-министр Румынии Виктор Понта сегодня во время совместного брифинга с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ, передает корреспондент РБК-Украина.

"Предметом наших дискуссий была также проблематика обеспечения прав национальных меньшинств на территории каждого из наших государств. Хочу четко заявить о том, что Румыния никоим образом никогда не будет требовать какого-то специального особого статуса для своей этнической общины на территории другой страны. В этом смысле мы бы хотели, чтобы были взяты за основу европейские стандарты, которые сегодня являются действующими, чтобы они функционировали и действовали на практике в обеих странах (Украине и Молдове - ред.)", - сказал Понта.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина в отношении нацменьшинств применит европейский подход.

"Мы все члены одной европейской семьи. Поэтому позиция украинского правительства полностью разделяется с европейскими подходами относительно того, как мы обеспечиваем права национальных меньшинств на территории Украины. Я говорю о румынском национальном меньшинстве и о молдавском нацменьшинстве. Убежден, что и румынское, и молдавское правительство также имеют аналогичную позицию по защите и помощи украинским нацменшинам в Румынии и Молдове. Это важный признак наших дружеских близких отношений", - сказал Яценюк.

Напомним, 16 сентября 2014 г. в ходе тайного заседания народные депутаты поддержали законопроект № 5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". За соответствующее решение проголосовали 277 нардепов.