ua en ru

Россия потребовала от Белоруссии немедленно освободить главу "Уралкалия"

Российские власти требуют от Минска немедленного освобождения гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, задержанного на территории Белоруссии 26 августа.

Российские власти требуют от Минска немедленного освобождения гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера (на фото), задержанного на территории Белоруссии 26 августа. Об этом журналистам сообщил помощник Президента РФ Юрий Ушаков.

По его словам, российская сторона надеется, что Белоруссия в самом скором времени освободит Баумгертнера. Ушаков отметил, что в этом вопросе не должны зашкаливать эмоции, подчеркнув "важность союзнических отношений для народов обеих стран".

Посетившие Баумгертнера российские дипломаты заявили, что гендиректор "Уралкалия" на условия содержания под стражей не жалуется. Сегодня к нему допустили белорусских адвокатов, с которыми он будет общаться как минимум раз в неделю.

Между тем сегодня Следственный комитет Белоруссии сообщил, что дело могут возбудить и в отношении владельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова.

В связи с задержанием Баумгертнера о действиях Белоруссии достаточно резко высказались вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович. Последний заявил, что, возможно, будут пересмотрены некоторые вопросы сотрудничества двух стран.

На фоне обострения отношений главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подверг критике ввозимую из Белоруссии молочную продукцию, а Россельхознадзор приостановил импорт белорусской свинины.

Напомним, Баумгертнер был задержан после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Официальный Минск подозревает его в злоупотреблении служебными полномочиями: якобы его действия привели к нанесению ущерба компаниям "Белоруськалий" и БКК в размере 100 млн долларов.